понедельник, 24 августа 2015 г.

О десяти любимых принтах

Всем известно, что любую обычную вещь принт делает необычной и запоминающейся. А ещё модной. И одной из самых любимых в гардеробе.

Однако в душе каждой девушки отделено место не только любимым вещам, но и любимым принтам. 


Сегодня я хочу поделиться с Вами своей принтовой сокровищницей, капнуть поглубже историю каждого принта из списка (вдруг там трупы) и решить, с каким рисунком покупать ту или иную вещь. Быть или не быть брюкам в полоску? А платью в горошек? А леопарду тут найдётся место? (Последний вопрос задаст тот, кто зашёл в мой блог первый раз ;) ).


Классификация принтов очень путанна и разнообразна (у некоторых принтов и вовсе по несколько названий), потому сегодня у нас встретятся как обобщённые понятия (типа анималистического принта), так и понятия более узкие. 


Итак, начинаем хит-парад!


1) Цветочный принт


Вещи в цветочек - самые романтичные и девичьи на свете! 


Рецепт среднестатистической леди прост: надеваем платье в цветок и всё - леди готова! 


В моём гардеробе вещей с цветочным принтом не так уж много (но все любимы!), однако в  сердце этому принту отделено особое место. 


Цветочный принт зародился ещё в Средневековье и на сегодняшний день насчитывает с десяток разновидностей!


Давайте посмотрим самые нежные и популярные:

«Мультифлёр». Самый нежный, женственный и любимый мной.
«Флёр-де-Лис», или «герольдическая лилия». Пошли-пошли сразу ассоциации с Гюго, да?
Ближневосточный узор «арабеска»
Если Вы хотите приобрести нечто с цветочным принтом, то рекомендую придать этому нечто форму платья, классической рубашки, босоножек или сандалий. Выбирая цветочные наряды, останавливайтесь на простых формах и неброских аксессуарах: очень тонка грань между романтичностью и леденцовостью.

Платье Befree
Рюкзак Эконика
Очки и бант Accessorize
Балетки Mascotte
2) Полоска

О любимая полоска! Я готова петь тебе оды как самому стильному и универсальному из принтов!

Полосатые вещи уже многие годы придают любому образу лоск и дороговизну (посмотрите только на моряков). А уж как в ней уютно! Полоска стройнит, разгоняет тучи в любой день и является самым классическим освежителем образа (распылять немного).

У меня довольно много полосатых вещей. Хотя кому я лгу! Полосатых вещей много не бывает!

Мне особенно импонируют два вида полоски: классическая горизонтальная, в разных цветах и вариациях (широкая, узкая, частая, редкая...)
и полоска вертикальная, узкая, редкая, которая в последние месяцы бьёт все рекорды по популярности!
Особенно выигрышно такая полоска смотрится на качественных хлопковых вещах.

Полоска была популярна ещё в времена Древнего Египта (помните эти головные уборы фараонов?), но тот её вид, что мы видим повсеместно сегодня, является продуктом XIX века, когда в моду вошёл голландский костюм, который состоял из тельняшки, бушлата и чёрных брюк-клёш.
Сегодня полоска ни на сезон не покидает подиумы, а этим летом даже словно переживает реинкарнацию. И по результатам этого перерождения мы видим, что полоска, похоже, хорошо вела себя в прошлой жизни. 

Какие полосатые вещи следует завести в градеробе? Я рекомендую классическую тельняшку (можно купить в военторге), платье-макси в тонкую полоску и полосатый комбинезон из тонкого хлопка (вертикальные полосы!). Будете самой стильной!

Платье Kira Plastinina
Шляпа и палетка теней H&M
Сумочка Ecco
Очки Marks&Spencer
Туфли Calipso 
Топ Befree
Шорты Gant
Сумка Эконика
Очки Marks&Spencer
Платок (повязать на голову) Mascotte
Балетки Calipso
Насчёт брюк в полоску: мой мозг и сердце приемлет лишь невидимую полоску на костюмах «Hugo Boss». Битлджус-стайл - это уже не актуально. 

3) Горошек

Этот принт получает приз как самый романтичный! У меня горошек ярче всего ассоциируется со стилем ретро, хотя появился он очень-очень давно. Однако популярен стал лишь в конце XIX века - до этого горошек не очень любили.

Мне особенно нравится мелкий и средний горошек, хотя согласна, что бывают невероятные вещи и в горох крупный.

Если Вы решили обзавестись вещью в горошек, то рекомендую остановиться на юбке или платье. И обязательно прикупить аксессуары с этим принтом: гороховая повязка или сумка любому образу придадут элегантности и непосредственности!
Рубашка C&A
Юбка Befree
Сумочка Ecco
Очки Monki
Кольцо Magia di gamma
Туфли Centro
4)  «Турецкие огурцы» ( «пейсли»)
Кто-то ещё называет их индийскими.

Принт, с которым много нарядов в гардеробе не заведёшь, но если осмелишься, то будут эти вещи необычными. И с обязательной восточной ноткой.

Этот узор один из самых древних: он берёт свои истоки аж в 225 году до нашей эры!

Во многих странах ему приписывают защитные свойства, а на Востоке даже зовут этот рисунок  «слезой Аллаха».

Никогда особенно не любила данный принт, но когда нашла одно удивительное платье с этим восточным узором, то влюбилась в «огурцы» без памяти.
Сарафан и сумка H&M
Босоножки New look
Если любите «турецкие огурцы», то любите их аккуратно: передоз опасен не только для желудка, но и для маленького эстета, живущего внутри Вас.

5) Анималистический принт

Здесь речь пойдёт не о зебрах, тиграх и, сейчас будет страшное слово, леопардах, нет!

В этом разделе я хочу поговорить о принтах забавных: котятки, стрекозы, маленькие лошадки и слоники, которые свободно гуляют по полю вещи.

Украшать свою одежду животными (сейчас речь не о шкурках, упаси бог) люди стали очень давно, но появление так называемого принта забавного свойственно больше концу XX - началу XXI века.
В количестве вещей с анималистическим принтом есть две крайности: либо Вы заводите одну-две, либо - очень много.

Лично я не знаю, как удержаться от покупки вон того платьица с собачками... И вон той кофточки с бабочками... Да и те шорты в белках тоже чудесны!

6) Клетка

Клетке в моём сердце отведена уютная квартирка-студия с видом на почки. Я её очень люблю и безгранично уважаю. 

На мой взгляд, принт «клетка» - это воплощение элегантности, стиля и тонкого вкуса. Правда,
вкус в этот топ-3 попадает лишь при разумной дозировке клетки в комплекте. 

Видов клетки великое множество! Но я больше всего люблю «тартан» и «виши».
«Тартан»
«Тартан», или «шотландка» - это классика. Универсальнейшая клетка, которая бывает разных цветов (но чаще всего с преобладанием красного). 

Раньше количество цветов в тартане много говорило о происхождении и общественном положении его «носителя»: выше статус - больше цветов. В «Великой Истории» говорится, что король мог иметь семь цветов в своем тартане, друид — шесть, а знатный человек — четыре.

С этим узором у меня есть рубашки, платья и даже юбки разных стилей и фасонов. Можно подобрать «тартан» практически для любой ситуации: «тартан» свадебный, «тартан» похоронный, «тартан» дискотечнодевяностый.
Рубашка Concept club
Джинсы Befree
Сумочка Uterque
Серьги Magia di gamma
Туфли Corsocomo
Клетка «виши» более спокойная и нежная. Чаще всего она бывает пастельных цветов и съедобных оттенков. Эта клетка напоминает мне стиль пин-ап, хотя правильные ассоциации - "прованс" и "кантри", потому рекомендую купить  бюстье с подобным принтом или плащик в стиле ретро.

7) Этнический принт

К этническим принтам у многих неоднозначное отношение, однако, на мой взгляд, вещи с таким принтом - самобытные и оригинальные, с ноткой загадки и неповторимого восточного (чаще всего) очарования.
К этническим принтам относятся принты африканские, мексиканские и многие другие.

Вещей с этническим принтом не должно быть много: выбирайте только самые лучшие и запоминающиеся. Пусть это будет оригинальная блуза, летящее платье или шорты, похожие на те, что на фото.

Топ-корсет Befree
Шорты H&M
Браслеты Lady collection
Очки Accessorize
Рюкзачок Monki
Сандалии Mascotte
8) Акварельный принт

Самый легкий и спокойный, самый душевный, в цветах дорогих моему сердце импрессионистов.

Вы только сравните:
Картина французского испрессиониста, Лорана Парселье
Акварельный принт
Будет хорошей идеей завести акварельное платье или юбку. Или все вместе. Лёгкий летний плащ или палантин тоже не будут лишними. 
Платье Monton
Сумочка Calipso
Серьги Lady collection
Туфли Corsocomo
Главное, что следует помнить, выбирая акварельные вещи: цвета должны быть приглушёнными, неяркими. Если вещь яркая - просто добавь денежной воды в кассу какого-нибудь другого магазина.

9) Принт в стиле поп-арт

Один из самых опасных и оригинальных принтов. Переборщить с ни так легко, а найти стильную вещь так сложно! Однако несмотря на все сложности, он мне безумно нравится.

Я пока ещё нахожусь в поиске своей идеальной поп-артовской вещи, потому как искренне убеждена: здесь на все сто работает правило «лучше меньше, да лучше».

Настоящей находкой станут красивое платье, юбка или клатч с забавной картинкой.
А если дела пойдут не слишком хорошо, берите майку с таким принтом - вариант беспроигрышный.

10) Живописные принты

Что относится к данному понятию - вопрос спорный.
Есть две позиции: это либо принты, смахивающие на мазки кисти, либо принты, изображающие какое-нибудь произведение живописного искусства.

Последнее явление получило особенное распространение в наши дни: в интернет-магазинах можно увидеть миллионы юбок с перенесёнными на шёлковую ткань полотнами Ван Гога, Гогена и многих других художников. Импрессионисты "зашли" особенно хорошо. Требую юбок с Шагалом!
Первое же вошло в жизнь ещё в 2013 году и оказалось настолько лаконичным и элегантным, что осталось - правда, далеко не в каждом гардеробе.
Принты с мазками кисти на показе коллекции Band of Outsiders, весна-лето 2013
Многим фэшн-блоггерам волна художественной одежды смыла так много здравого смысла, что они набрали в магазинах огромное количество платьев, юбок и блуз с репродукциями шедевров.
Итог: ты смотришь на их фото и после второй такой юбки перестаешь удивляться и восхищаться. А удивление и восхищение - главное, что должны вызывать подобные вещи. Трепет, желание больше узнать об авторе картины, эстетическое наслаждение - ничего этого не будет, если перекормить. У меня так было с творожным сыром: в свое время я ела его настолько часто, что и по сей день не могу смотреть на этот продукт. Однако это ведь не значит, что сыр плох.

Потому, выбирая подобные вещи, помните - лучше потратиться на одну юбку и купить бежевые лодочки к ней. А если денег совсем много, выберите модель из самой качественной ткани. 

Все принты, о которых я сегодня решила рассказать - это, конечно, капля в принтовом море. В топе не нашлось места гобеленам (и многим другим принтам), которые я очень люблю - но не упомянуть их я не могла.
Мир принтов  настолько разнообразен, удивителен и густонаселён, что о нём можно написать целую книгу! Отдельной брошюркой я бы выпустила сказку о леопарде - его история безумно интересна, несмотря на то, что сегодня многие надевают его не к месту, превращая себя в нечто инфернальное.

А какие принты нравятся и не нравятся Вам? Возможно, ответы на этот вопрос откроют нам такие принты, о существовании которых мы даже не догадывались (сейчас ещё одно страшное слово - "пэчворк")? Жду Ваших комментариев!

Не бойтесь вещей с принтами, выбирайте лаконичный крой, если принт очень активный - и будет много счастья в Вашей жизни. С вещами в полоску, в цветочек или в клетку действительно веселее жить!

Так что снаряжаемся в магазин - за новым платьем!
Всем удачных покупок! :*

Комментариев нет:

Отправить комментарий