вторник, 21 июля 2015 г.

5 причин завести смокинг

Или нечто похожее.

Уже давно смокинг не считается исключительно мужской шкуркой: женщины, как только представилась возможность, забрали этот образец элегантности и лаконичности в свои гардеробы. И мужчины, знаете, были не сильно против!
Думаю, не последнюю роль в этом вопросе сыграл женский способ ношения новоприобретённого - чаще всего смокинг надевался (и надевается женщинами по сей день) на голое тело. 


Смокинг - это, если буквально, пиджак, в котором курят (от английского «smoking jacket»). А если не буквально - классический вечерний пиджак с открытой грудью. Идеальный компаньон для бала или вечера в приятном обществе. 
И лацканы настоящего мужского смокинга с самых первых дней его существования обшивались шёлком (чтобы сигарный пепел изящно соскальзывал, не пачкая ткань). 

Однако смокинг, который заполз позже в женские гардеробы, шёлковых лацканов часто не имел - не все дамы курят сигары, практическая надобность шёлка отпала.
Именно о таком, самом простом варианте женского смокинга, я и хочу с Вами сегодня поговорить, выдвинув пять причин в пользу его приобретения. 


А поможет мне в этом Игорь Николаев. Эту статью я, кстати, посвящаю ему. 

1) Первая причина - это ты...

Ты. Стильная, уверенная в себе и дерзкая - именно такой можно легко стать, надев смокинг.
Ты. О хорошем вкусе которой начинают говорить, едва увидев тебя на пороге - если на вечер ты пришла в смокинге.

Ты. Самодостаточная и независимая, поскольку предпочла нежному платью слегка агрессивный мужской костюм. Или... ты просто хочешь такой казаться.

Как бы то ни было, смокинг выручит тогда, когда до вечеринки час, а Вы не знаете, что надеть.
Пиджак на голое тело (или на кружевное бюстье), идеально сидящие черные узкие или прямые брюки, безупречные стрелки, клатч, лодочки - и проблема решена. 

Вот мой вариант:



2) А вторая - все твои мечты...

Мечты о том, чтобы выглядеть элегантно, сексуально и женственно.

Парадокс: тот эффект, что произведет хорошо сидящий смокинг, не даст ни одно платье в мире!
Так что если хотите выглядеть хрупкой, хрустальной и утонченной - мужественно надевайте этот громоздкий с виду пиджак (но выбирайте приталенный; мужественность мужественностью, но мы всё заимствуем со своими нюансами ;) ). 

Каблуки к такому комплекту обязательны, иначе теряется весь шарм. Брюки также желательны - если уж представилась возможность позаимствовать что-то у мужчин - используем её на полную!



3) Третья - это все твои слова

Да, очень важно помнить о том, как следует вести себя, надев смокинг. 

Поведение в данном случае - такой же аксессуар, как помада или брошь. 

Не стоит увлекаться: мужской костюм вовсе не обязывает Вас весь вечер травить анекдоты про поручика Ржевского, смолить сигары, хлестать коньячину, а под конец, как говорили великие, туссэ пытаться стащить этот самый смокинг со своих хрупких плеч. Оно того не стоит, поверьте! 

Лучше говорите мало, а все происходящее записывайте в черный блокнот с кроликом (или на плёнку) - так загадочнее. Можно принести из дома мундштук, но не курить, а декламировать свои стихи с его помощью. В общем, Вы поняли - в смокинге на женском теле что-то явно есть от богемы. 



4) Четвёртая причина - это ложь...

Выбирая смокинг, не лгите себе - не берите его на размер меньше или больше нужного. Если этот импровизированный брючный костюм будет не по фигуре - блестящая затея испорчена.
Ткань выбирайте качественную: она должна быть приятной на ощупь и легко обволакивать фигуру, а не обтягивать её.

И рекомендую остановиться все-таки на смокинге чёрном, но белый и другие варианты также заслуживают украшать чью-либо фигуру. Чёрный просто более универсален. 

Главное правило: выбирая чёрный смокинг, вспоминайте каждый раз это комикс:


Вам нужен именно чёрный. И никаких компромиссов. 

5) А пятая причина - это боль...

А боль - это сомнения, страх и мучительный выбор аксессуаров.

«Пойдёт ли мне пиджак словно с мужского плеча? Не буду ли я казаться в нём слишком толстой и широкоплечей? А вдруг грудь никто не увидит?» Не бойтесь - все всё увидят. Фишка смокинга именно в том, что он любую фигуру делает практически идеальной и невероятно женственной. 

Смокинг демонстрирует изящные ключицы. Закатанные рукава пиджака (а мы носим только так) - тонкие запястья, подвёрнутые брючки говорят всем о Ваших хрупких щиколотках, а каблуки делают ноги бесконечными... Так что сегодня комплексы остаются дома, пусть смотрят «Сабрину - маленькую ведьму» и едят попкорн!


Пиджак St. Emile
Брюки Etam
Сумочка Vintage
Туфли New look
А если Вам не хватает аксессуаров, можете добавить ко всему вышеперечисленному яркую помаду, броские серьги или рубашку с бабочкой. В последнем случае можно даже надеть ботинки (или нужно?.. хм), довести образ до грани, сделав его гипертрофированно мужским - гладкая укладка, дорогой портсигар и немного охрипший голос. Только в этом случае стоит быть готовой к тому, что заинтересованные взгляды станут бросать не только мужчины...


В любом случае, смокинг - это идеальный вариант для выполнения любой из этих задач:
1) произвести впечатление;
2) продемонстрировать всем хороший вкус;
3) завести полезные и приятные знакомства;
4) чувствовать себя весь вечер комфортно и расслабленно;
5) собраться на вечеринку за час.

Смокинг - это одно из самых выгодных вложений в Ваш гардероб, потому что и пиджак, и идеально сидящие брюки Вы сможете использовать в бесконечном количестве комплектов. Это определённо вещи, которые селятся в шкафу навсегда. Так что вперед, на поиски идеального смокинга!

Удачных покупок! :*

Комментариев нет:

Отправить комментарий