суббота, 30 мая 2015 г.

Какую шляпку выбрать? Руководство по выживанию в шляпном море.

Ставлю сто баксов, Вам уже известно, что шляпка любой образ делает запоминающимся. И немного необычным. И стильным. И элегантным. И...

Становится ясно: сегодня без шляпки никак. Хотя бы одну, но завести нужно. 
Хотя бы для того, чтобы выводить из равновесия людей на улицах Москвы, которые к шляпам, похоже, не привыкнут никогда. А если еще с длинной юбкой в комплекте! А если в тюрбане! Ярлык "городская сумасшедшая" обеспечен! 

Однако всплывает вполне резонный вопрос: как из всего шляпного многообразия выбрать одну-единственную шляпу? Или не одну, а парочку. Или чуть больше...
В общем, нам нужен идеал. Тот шляпный идеал, который подойдет к Вашей форме лица, длине волос, стилю в одежде и мироощущению. Но даже здесь трудности не заканчиваются: для того, чтобы умело плавать в шляпном море, нужно ознакомиться с непростыми названиями каждого фасона шляпки, проговорить его про себя несколько раз, рассмотреть этот фасон на фото, а уже потом - бежать в магазин за приглянувшейся моделью.

Прочитав эту статью, Вы будете полностью укомплектованы для похода в магазин.
И у прилавка не возникнет ситуации из кошмара интроверта в стиле: "Мне трилби... Нет, кажется, канотье... Или федору? Черт, черт, черт... Да оставьте меня в покое, ублюдки!" *убегает*

Сама я очень люблю шляпки и довольно часто ношу их. Вот и сегодняшний look также не обошелся без милой компаньонки:




Лучше всего шляпку видно на этом фото:


Принадлежит она к семейству шляпок-котелков, которые для меня навсегда останутся шляпными фаворитами!

Котелки обычно шьются из фетра, имеют довольно жесткую форму, округлый верх и загнутые вверх края (как видим, у меня котелок-мутант, но те, кто следит за моими статьями, наверняка видели и классическую модель этой шляпки, с поднятыми полями, которая есть в моей коллекции). Котелок уже давно за глаза прозвали "кафко-шляпой" - если Вы понимаете, о чем я ;) 

В женский гардероб она перешла из мужского, атата. Что мы бы без нее делали? А с ней делаем: пришиваем к котелкам ушки, красим в яркие цвета и украшаем их собой. Это ли не счастье?

Котелок придает любому образу утонченность и горсточку непосредственности и озорства (спасибо Чарли Чаплину!) А еще отлично дополняет look-и в стиле ретро!
Ловите еще несколько фото этих красавцев:






А вот широкополая шляпа непосредственности образу не добавляет. Скорее, наоборот: широкие поля демонстрируют загадочность ее носящей. Неприступность. Утонченность. Элегантность. Это шляпы для демонических женщин, не иначе! К такой шляпе всегда хочется надеть очки на пол-лица, взять сигару и уйти в ночь. Ну или хотя бы в метро. 


Ширина полей варьируется от нескольких сантиметров до нескольких километров. Поля могут быть либо жесткими,  либо мягкими (тогда они будут обрамлять лицо романтичными волнами). Такие шляпы не имеют стандартов по высоте и украшению - нередко можно увидеть их в цветах, кружевах, лентах... А все потому, что пришли они из Средневековья. 

Широкополые шляпы идут всем, главное - выбрать свою ширину поля. Миф, что невысоким женщинам они строго запрещены. Просто продумывая образ с широкополой шляпой, нужно быть аккуратнее с прической, одеждой и обувью. А очки лучше всем надевать, серьезно. Сразу +100 к демоничности.



Ловите еще пару фото с сегодняшней прогулки, потому что сейчас нас ждет сложный шляпный блок. 





А сейчас речь пойдет о самых актуальных шляпках этого сезона. Однако здесь не все так просто: многие из них очень похожи внешне, потому тщательно запоминаем все названия и нюансы ;)

Шляпки-гаучо пришли к нам от одноименной субэтнической аргентинской группы. Это так актуальные сегодня 70-е в чистом виде. У гаучо плоский верх, жесткая форма, цилиндрическая тулья и средней ширины поля. А выглядит она вот так:



Не менее популярная сегодня шляпка-канотье очень похожа на гаучо, вот только появилась она благодаря венецианским гондольерам в конце XIX века (до этого нечто похожее носили французские моряки). Главное отличие от гаучо - канотье делается из жесткой соломки. И у нее более плоский верх.



В отличие от гаучо и канотье, которые только начали оперяться и заселять шкафы модниц, шляпа-федора давно и надолго уже там осела, став классикой. 

У этой шляпы вогнутый, с тремя ложбинками, верх, поля средней ширины (могут загибаться вверх), а форма не слишком жесткая. Изначально шляпка была женской, а потом перекочевала и в мужской гардероб. Выглядит федора так:



Федоры идут абсолютно всем. Это заслуга мягкой формы и бесконечных "полевых" вариаций. 

Шляпка-трилби очень похожа на федору. Разница едва уловима: те же ложбинки, тот же вогнутый верх, та же трапециевидность... Даже появились они практически в одно время. Различия можно увидеть одним способом: взять две эти шляпки в руки. Если такой возможности нет, просто возьмем на заметку: трилби все-таки чуточку жестче федоры, а поля сзади чуть меньше, чем спереди. И смотрятся шляпки-трилби аккуратнее (может быть, потому что они меньше на несколько волшебных миллиметров?). А еще трилби чем-то напоминают мне шапочку Робин Гуда. Возможно, это наблюдение поможет и Вам?



Шляпа-хомбург, похоже, стала прародительницей сегодняшних котелков с ушками. 

В принципе, так мы ее и отличаем: хомбург - это как котелок, только с двумя ямками/горбами сверху. Надев ее, Вы продемонстрируете свои любовь и уважение к классике. А вообще, эту шляпу раньше носила только элита. Тонкий намек... #ялюблюрудн

Блок похожих шляп завершен, а перед последним, самым элегантным блоком, ловите еще несколько сегодняшних фото:





Сейчас речь пойдет о шляпках, которые никогда не выйдут из моды. И которые всегда будут удивлять людей на улицах Москвы и любого другого российского города. 

Шляпка-клош. Легкоузнаваемая и самая романтичная шляпка в мире. Спутать ее с чем-либо невозможно! Я искренне убеждена, что идет она абсолютно каждой женщине.




Шляпка-таблетка по форме действительно напоминает таблетку, но сколь разнообразны формы таблеток, столь многочисленны и формы этой шляпки. Достаточно просто полистать look-и Жаклин Кеннеди, чтобы в этом убедиться. Но главные отличительные черты: таблетка маленькая, аккуратная и чаще всего - круглая. И вуаль ее только украсит!




Шляпка-слауч пришла в моду благодаря Грете Гарбо. Необразованные личности спутали бы такую шляпку с котелком, поскольку некоторые виды слауча действительно напоминают котелок. Однако теперь мы знаем, что котелок - очень жесткий, в то время как слауч - полужесткий. Поля такой шляпки могут немного опускаться, а сама шляпка "наседает" на голову сильнее котелка. Если котелок словно парит над головой - слауч ее довольно плотно облегает. 



Наблюдательные читатели заметили, что в статье не раз прозвучало слово "классика". Означать это может лишь одно: годы идут, а шляпная мода не сильно меняется. Иногда бывает волна 70-х, иногда люди вдруг вспоминают, что была когда-то шляпка порк-пай (помесь канотье и трилби), а иногда все бегут в магазин за канотье. Однако такие универсальные модели как котелок, федора, клош да и почти все шляпки из статьи все не выходят из моды. Это шляпы, которые навечно оседают в гардеробе своих владельцев (жутко звучит, а?). Именно в них я рекомендую финансово вложиться. А если захочется чего-то нового - можно всегда поэкспериментировать с цветом шляпки и аксессуарами к ней. 

Покупать шляпы "одного дня" (их сложно найти, но, черт возьми, некоторые умудряются) в виде грибных шляпок, в виде шляп тирольских - экономически невыгодно. Шанс, что вы наденете подобную шляпку больше двух раз стремится к нулю. 
На заметку: лучше купить одну шляпу от Мэйсон Мишеля, чем три в виде гриба (они так и выглядят, честное слово).
Такие смотрятся уместно лишь на тематических вечеринках.







И напоследок пару слов о том, кому какие шляпы идут: никаких практических советов я тут не дам. 


Все эти темы с цветотипами/шляпами, которые идут исключительно одному сорту людей/длинными платьями, которые можно носить только при росте 170 см всегда меня раздражали. 

Если Вам нравится шляпа, покупайте и носите ее (главное, правильно подобрать размер). Все эти нюансы "идет-не идет", повторюсь, можно сгладить с помощью одежды, обуви, аксессуаров и прически. Если природа наградила ростом 150 см, что же теперь, шляпы не носить?.. Какая чушь! Шляпы такого не заслужили.
А я надеваю свою широкополую и ухожу в ночь.




Всем удачных шляпных покупок!

Шляпка - No name
Сарафан - Gap
Сумка, блузка - Vintage
Ботинки - Benta

Комментариев нет:

Отправить комментарий